Impressum | Datenschutz 
Start
www.freunde-der-stiftsruine.de  > Hersfeld-Preis  > Preisträger

Hersfeld-Preis und Großer Hersfeld-Preis


Im Jahr 1961 wurde durch Initiative der Journalisten Kurt Heinze, Dr. E. G. Klein und des Dramaturgen der Festspiele Heinrich Heym der Hersfeld-Preis für Schauspieler ins Leben gerufen. Mit ihm sollen schauspielerische Leistungen im Rahmen der Bad Hersfelder Festspiele ausgezeichnet werden.

2021 - die aktuellen Preisträger feiern mit dem Festspielchampagner der Gesellschaft der Freunde der Stiftsruine e.V.

 

Großer Herfeld-Preis   Hersfeld-Preis
     
2021 Götz Schubert   2021 Till Timmermann und Nico Kleemann
2019 Katharine Mehrling   2019 Günter Alt
2018 Natalja Joselewitsch und Dennis Herrmann   2018 Corinna Pohlmann
2017 Christian Nickel   2017 Christoph Wohlleben
2016 Christian Nickel   2016 Ensemble von "KRABAT"
2015 Christian Schmidt   2015 Lisa und Laura Quarg
2014 Marie Therese Futterknecht   2014 Marie-Anjes Lumpp
2013 Stephan Schad   2013 Patrizia Margagliotta und Jonas Minthe
2012 Sören Wunderlich   2012 Lena Vogt und Anja Brünglinghaus
2011 Helen Schneider   2011 Bastian Semm
2010 Horst Sachtleben   2010 Kristin Hölck
2009 Claudia Graue und Robert Gallinowski   2009 Simon Zigah
2008 Anna Franszika Srna   2008 Maaike Schuurmans und Louise Nowitzki
2007 Martin Reinke   2007 Chor der Engel (Faust II)
2006 Rufus Beck   2006 Anne Breitfeld und Claudius Körber
2005 Markus Völlenklee   2005 Marie-Therese Futterknecht und Mario Ramos
2004 Nicole Heesters und Wolfgang Kraßnitzer   2004 nicht verliehen
2003 Georg Münzel und Karsten Kramer   2003 nicht verliehen
2002 Yngve Gasoy-Romdal   2002 Anna Montanaro und Peter Niemeyer
2001 Miriam Japp und Norman Hacker   2001 Julian Mehne
2000 Tatja Seibt   2000 Rainer Hauer
1999 Helen Schneider   1999 Catherine Stoyan und Andreas Wimberger
1998 Cordula Gerburg, Bärbel Röhl, Sonja Mustoff   1998 Judith van der Werff
1997 Volker Lechtenbrink   1997 Anja Karmanski
1996 Julian Weigend   1996 Julia Richter
1995 Peter Heinrich   1995 Jens Wawrczeck
1994 Guntbert Warns   1994 Günter Fischer und Michael Prelle
1993 Andreas Wimberger   1993 Karin Boyd und Jiri Sova
1992 nicht verliehen   1992 Klaus Hemmerle und Doris Plenert
1991 Peter Ehrlich   1991 Hanna Burgwitz und Andreas Wimberger
1990 Kurt Böwe   1990 Andreas Keller und Volker Lippmann
1989 Michael Rastl   1989 Jutta Speidel und Karl-Heinz Martell
1988 Susanne Tremper   1988 Anita Lochner und Marcus Fritsche
1987 Franz-Josef Steffens   1987 Peter Gross und Veronika Faber
1986 Eva Pflug   1986 Angelika Draak und Joachim Luger
1985 Wolfgang Reichmann   1985 Monika Müller und Jürgen Morche
1984 Tilly Lauenstein   1984 Jutta Speidel und E. O. Fuhrmann
1983 nicht verliehen   1983 nicht verliehen
1982 Gottfried John, Ernst Stankovski zus. mit Jörg Schneider   1982 Petra Constanza und Dietlinde Turban
1981 Thomas Stroux   1981 Elfriede Kuzmany, Bernd Kaftan
1980 Will Quadflieg und Susanne Uhlen   1980 Wolfgang Gellert und Nikolaus Paryla
1979 Mario Adorf und Friedrich Schütter   1979 Daniela Ziegler
1978 nicht verliehen   1978 nicht verliehen
1977 Eva Kotthaus, Else Ludwig und Frank Hoffmann   1977 Rolf Beuckert und Benno Sterzenbach
1976 nicht verliehen   1976 Loni v. Friedl, Heinz Baumann und Horst Bergmann
1975 Else Ludwig und Uwe Friedrichsen   1975 Edda Pastor und Walter Giller
1974 nicht verliehen   1974 Uwe Friedrichsen
1973 Eva Kotthaus   1973 Cornelia Froboess und Karl-Walter Diess
1972 Volker Lechtenbrink   1972 Renate Schroeter und Anald Iplicjian
1971 Hans Gerd Kübel   1971 Sonja Schwarz und Peter Janssens
1970 Franz Kutschera   1970 Fritz Nydegger
1969 Hannelore Schroth und Michael Degen   1969 Albert Hoermann
1968 Rosemarie Wohlbauer, Klaus Wennemann, Dr. Giselher Schweitzer und Bernd Oberdorfer    
1967 Hannsgeorg Laubenthal und Hans-Gerd Kübel    
1966 Hilde Krahl und Hans Quest    
1965 Antje Weisgerber    
1964 Elisabeth Orth    
1963 Johannes Schauer    
1962 Hans Caninenberg